RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : .............................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V (lima)/II (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A.
Standar Kompetensi :
5. Menggunakan
pecahan dalam pemecahan masalah.
B.
Kompetensi Dasar :
5.1 Mengubah
pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya.
C.
Indikator :
1.
Menentukan
presentase dari banyak benda atau kuantitas.
2.
Menentukan
banyak (kuantitas) jika presentase dan banyak benda keseluruhan diketahui.
3.
Mengubah pecahan
ke bentuk persen dan sebaliknya.
4.
Mengubah desimal
ke bentuk persen dan sebaliknya.
5.
Mengubah pecahan
biasa ke desimal dan sebaliknya.
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah
mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menentukan presentase dari banyak
benda dengan benar.
2.
Setelah
mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menentukan kuantitas jika
presentase dan banyak benda keseluruhan diketahui.
3.
Setelah
mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat mengubah pecahan ke bentuk persen
dan sebaliknya.
4.
Setelah
mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat mengubah desimal ke bentuk persen
dan sebaliknya.
5.
Setelah
mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat mengubah pecahan biasa ke desimal
dan sebaliknya.
E.
Materi Pembelajaran
Mengubah Pecahan ke Bentuk Pecahan Lain
1.
Arti Persen
Persen untuk menyatakan bagian dari
kuantitas atau banyak benda tertentu. Pada gambar disamping, banyaknya gundu
yang dibatasi kotak adalah 25 buah, sedangkan seluruhnya adalah 100 buah.
Pecahan untuk gambar di samping adalah
, dibaca dua puluh lima perseratus. Perseratus
disebut persen, lambangnya %.
=
, maka persen untuk
adalah 25 persen atau 25%.
2.
Menentukan presentase dari banyak benda
atau kuantitas
Misal dari 50 buah mangga terdapat 4 buah di antaranya
busuk. Dari keterangan di atas persentase buah mangga yang busuk sebagai
berikut.
Jadi, dapat dikatakan bahwa 8% dari buah mangga itu
sudah busuk.
3.
Menentukan
banyak (kuantitas) jika presentase dan banyak benda keseluruhan diketahui
a.
Harga sepatu
yang tertera pada label Rp50.000,00. Apabila besar diskon 20%, kita dapat
menentukan nilai diskon (potongan harga) dalam rupiah.
Diskon = 20% × 50.000 =
x 50.000 =
= 10.000
Jadi, diskon 20% itu senilai dengan Rp10.000,00.
b.
Di dalam
keranjang ada 80 mangga. Sebanyak 25% di antaranya sudah matang. Ada berapa
buah mangga yang sudah matang? Kita dapat menghitungnya seperti ini.
Mangga yang matang = 25% × 80 =
x 80 =
= 20
Jadi, mangga yang sudah matang ada 20 buah.
4.
Mengubah pecahan
ke bentuk persen dan sebaliknya
Langkah-langkah mengubah
pecahan ke bentuk persen.
a.
Ubahlah pecahan ke bentuk pecahan berpenyebut 100.
b.
Pecahan tersebut diubah ke bentuk persen.
Contoh:
=
=
= 32 %
Langkah-langkah mengubah bentuk persen ke pecahan
caranya sebagai berikut.
a.
Ubahlah bentuk
persen ke pecahan berpenyebut 100.
b.
Sederhanakan
pecahan tersebut.
Contoh: 15
% =
=
=
148 % =
=
=
= 1
5.
Mengubah desimal ke bentuk persen dan
sebaliknya
Langkah-langkah mengubah pecahan desimal ke bentuk
persen.
a.
Ubahlah desimal
ke bentuk pecahan berpenyebut 100.
b.
Dari bentuk
pecahan diubah ke bentuk persen.
Contoh: 0,72 =
= 72 %
0,135 =
=
= 13,5 %
Langkah-langkah mengubah bentuk persen ke bentuk
desimal sebagai berikut.
a.
Ubahlah persen
ke bentuk pecahan berpenyebut 100.
b.
Pecahan ini
diubah ke bentuk desimal.
Contoh: 24 % =
= 0,24
65 % =
= 0,65
6.
Mengubah pecahan
biasa ke desimal dan sebaliknya
Langkah-langkah mengubah
pecahan ke desimal.
a.
Ubahlah pecahan biasa ke bentuk pecahan berpenyebut 10, 100, 1.000, dan
seterusnya.
b.
Pecahan yang diperoleh diubah ke bentuk desimal.
Contoh:
=
=
= 0,52
Langkah-langkah mengubah
desimal ke pecahan caranya sebagai berikut.
a.
Ubahlah bentuk desimal ke bentuk pecahan berpenyebut 10, 100, 1.000, dan
seterusnya.
b.
Sederhanakan bentuk pecahan yang diperoleh tersebut.
Contoh: 0,8 =
=
=
0,24 =
=
=
F.
Metode Pembelajaran
Pendekatan: Keterampilan Proses
Metode:
@ Ceramah
@ Tanya jawab
@ Diskusi kelompok
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Awal
Motivasi:
Guru menceritakan sebuah cerita yang berisi masalah
yang sesuai dengan materi yang hendak dipelajari siwa yaitu pembagian.
Cerita: “Hari minggu lalu Pak Guru pergi ke pasar.
Setibanya di pasar, Pak Guru langsung menuju ke toko sepatu karena hendak
membeli sepatu. Waktu Pak Guru melihat-lihat, Pak Guru menemukan sepasang
sepatu yang bagus dengan harga Rp 50.000,00. Saat pak guru hendak membayar,
sang penjual berkata bahwa sepatu bapak mendapatkan diskon/potongan harga
sebanyak 20%. Pak Guru bingung, harga sepatu pak guru jadi berapa ya?”
b.
Kegiatan Inti
@ Eksplorasi
a)
Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi pengertian persen dan cara
menentukannya.
b)
Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi mengubah pecahan ke bentuk
pecahan lain.
@ Elaborasi
a)
Siswa dibagi
menjadi 4 kelompok.
b)
Setiap kelompok
menerima lembar kerja yang diberikan oleh guru.
c)
Siswa
mengerjakan soal-soal pada lembar kerja yang didapat.
d)
Setiap kelompok
bergiliran menyampaikan hasil kerja kelompok dengan menulis jawaban di papan tulis.
e)
Siswa bersama
guru saling melengkapi jika masih ada kesalahan dalam presentasi jawaban.
@ Konfirmasi
Siswa bersama guru meluruskan kesalahpahaman materi.
c.
Kegiatan Akhir
Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan latihan
soal pada buku dan diberi tugas untuk membaca materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
H.
Sumber dan Alat Pembelajaran
@ BSE Gemar Matematika 5: untuk kelas V SD/MI
Oleh Y.D. Sumanto, Heny Kusumawati, Nur Aksin.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
I.
Evaluasi
LEMBAR KERJA
KELOMPOK
Nama: 1.
2.
3.
4.
5.
A.
Ayo memasangkan! Pasangkan
bentuk pecahan biasa dengan bentuk persen yang nilainya sama.
B.
Kerjakan
soal-soal di bawah ini dengan jawaban yang benar bersama kelompokmu!
1.
Ubahlah ke bentuk persen:
a.
0,75
b.
0,125
c.
0,46
2.
Ubahlah ke bentuk desimal:
a.
b.
c.
3.
Ubahlah ke bentuk pecahan biasa:
a.
25%
b.
48%
c.
87,5%
4.
Tentukan nilai atau banyaknya:
a.
20% dari Rp 4.000,00
b.
45% dari Rp 20.000,00
5.
Tentukan persentasenya:
a.
30 manik-manik dari 75 manik-manik
b.
35 mangga dari 50 buah yang ada
C.
Jawablah
pertanyaan di bawah ini dengan benar!
- Kemarin ayah memetik pisang setandan yang
semuanya masih mentah. Pisangnya sebanyak 150 buah. Setelah dua hari
ternyata sudah menguning 51 buah. Berapa persen pisang yang sudah
menguning?
- Sebuah toko buku memberikan diskon 10% setiap
pembelian sebuah buku. Rita membeli buku yang harganya tertera pada label.
Berapa rupiah diskon yang didapat Rita?
Salatiga, Januari 2013
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
NIP:............................ NIP:............................
trimakasi sangat membantu
BalasHapusBAGUS, IZIN NYUPLIK YA?
BalasHapusSangat membantu😊
BalasHapus