TUGAS
MATEMATIKA
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN

Disusun
oleh :
1. Aprina
Ninda S 292010002
2. Deni
Prasetya 292010007
3. Saurmauli
M S 292010011
4. Helena
N S 292010012
5. Indri
Palaras R 292010028
6. Heni Pranita 292010297
7. Emi Suherlina 292010299
Pendidikan
Guru Sekolah Dasar
Fakultas
Keguruan Dan Ilmu Pendidikan
Universitas
Kristen Satya Wacana
Salatiga
2012
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
.................................
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : II (dua)/I
(satu)
Alokasi
Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Konpetensi :
2.
Menggunakan pengukuran waktu panjang dan berat dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :
2.2 mengukur menggunakan alat ukur
pangjang tidak baku dan yang baku (cm,m) yang sering digunakan.
Indikator :
1.
Membandingkan panjang pendeknya benda.
2.
Menjelaskan perbedaan panjang pendeknya
benda dengan satuan tidak baku.
3.
Menjelaskan perbedaan panjang pendeknya
benda dengan satuan baku.
4.
Menggunakan alat ukur yang baku (cm,m).
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah mengamati
dua benda, siswa dapat membandingkan panjang pendeknya benda dengan benar.
2.
Setelah
mengamati beberapa benda, siswa dapat menjelaskan perbedaan panjang pendeknya
benda dengan tepat.
3.
Setelah
mendengar penjelaskan dari guru, siswa dapat menggunakan alat ukur satuan tidak
baku.
4.
Setelah
mendengar penjelaskan dari guru, siswa dapat menggunakan alat ukur satuan baku.
5.
Setelah mengukur
beberapa benda, siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
satuan tidak baku dan baku dengan benar.
B.
Materi Pembelajaran
1.
Alat ukur tidak
baku
Untuk
mengukur panjang benda kita dapat menggunakan satuan tak baku. Contoh alat ukur
tidak baku antara lain:
-
Jengkal tangan

-
Depa (dua tangan direntangkan)

-
Langkah

-
Hasta (jari tangan dirapatkan)

2.
Alat ukur baku (cm,
m)
Untuk
memperoleh hasil pengukuran yang sama dibuat alat ukur baku. Dengan alat ukur
baku akan diperoleh hasil pengukuran yang sama. Contoh alat ukur baku adalah
meteran dan penggaris. Sehingga semua benda yang panjangnya 10 m, diukur dimana
saja akan sama dengan panjang 10 m.
a.
Mengenal satuan
sentimeter (cm)

Gambar
di atas merupakan alat ukur baku bagian atas menunjukkan sentimeter. Hasil pengukuran kadang-kadang
tidak kita peroleh bilangan yang tepat karena itu diambil bilangan yang
terdekat perhatikan gambar di bawah ini pangkal pensil diimpitkan dengan angka
0 ( nol ) ternyata ujung pensil
berimpit dengan angka 8, jadi panjang pensil adalah 8 cm.

b.
Mengenal satuan
meter (m)
Jika hasil pengukuran
mencapai 100 cm maka setiap 100 cm sama dengan 1 meter. Selanjutnya 1 meter
ditulis 1 m.
C.
Pendekatan Pembelajaran
@ Keterampilan proses
D.
Metode Pembelajaran
@ Kerja kelompok
@ Problem solving
E.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Awal
Motivasi :
Guru membandingkan
panjang buku tulis dengan pensil. Sehingga akan muncul permasalahan bagaimana
membedakan panjang buku tulis dengan pensil.
b.
Kegiatan Inti
@ Eksplorasi
Siswa dalam kelompok
mengerjakan tugas yang terdapat dalam lembar kerja siswa.
@ Elaborasi
1. Guru
meminta siswa untuk membandingkan panjang benda pada lembar kerja.
2. Setiap
kelompok membacakan hasil pengamatan dengan bimbingan guru.
3. Guru
menjelaskan satuan tidak baku (jengkal, depa, hasta dan langkah).
4. Guru
membagikan lembar kerja 2
5. Guru
meminta siswa mengukur benda yang ada pada lembar kerja dengan menggunakan
satuan tidak baku (jengkal, hasta,
langkah,
dan depa)
6. Setiap
kelompok membacakan hasil pengamatan dan pengukuran dengan bimbingan guru. Akan
muncul perbedaan hasil antar kelompok dalam menggunakan alat ukur satuan tidak
baku.
7. Guru
membimbing siswa menemukan alasan perbedaan hasil kerja setiap kelompok.
8. Guru
mengarahkan siswa untuk menggunakan alat ukur satuan baku (penggaris dan
meteran).
9. Guru
meminta siswa mengukur benda pensil, sedotan, buku dan papan tulis menggunakan
alat ukur satuan baku yaitu penggaris yang satuannya cm.
10. Guru
mengenalkan meteran untuk mengukur benda yang susah jika diukur dengan
penggaris.
11. Guru
meminta siswa mengukur papan tulis dan pintu menggunakan meteran.
12. Setiap
kelompok membacakan hasil pengamatan dan pengukuran dengan bimbingan guru.
13. Guru
bersama-sama dengan siswa membuktikan hasil pengukuran yang tepat.
@ Konfirmasi
1. Guru
bersama – sama dengan siswa menyimpulkan hasil kerja kelompok dan menemukan pemecahan
masalah yang tepat.
2. Guru
bersama-sama dengan siswa menyayikan lagu.
c.
Kegiatan Akhir
Siswa diberi tugas
untuk mengukur benda – benda dirumah (lemari, meja belajar, ruang kamar dan
televisi)
F.
Sumber dan Alat Pembelajaran
·
BSE Senang
Matematika 2: untuk SD/MI kelas 2
Oleh Amin Mustoha, Buchori, Erna Juliatun, Isti
Hidayah. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
·
Alat
pembelajaran: Penggaris, meteran, pensil, sedotan, papan tulis, buku, dan pintu
kelas.
G.
Evaluasi
LEMBAR
KERJA SISWA I
Isilah tabel dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
No
|
Benda
|
Panjang
|
Pendek
|
1
|
Pensil dengan sedotan
|
|
|
2
|
Buku tulis dengan
pensil
|
|
|
3
|
Papan tulis dengan
pintu
|
|
|
LEMBAR KERJA SISWA 2
Isilah tabel dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
NO
|
Benda
|
Alat ukur tidak baku
|
Alat ukur baku
|
||||
jengkal
|
hasta
|
depa
|
Langkah
|
cm
|
m
|
||
1.
|
Buku tulis
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Sedotan
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Pensil
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Papan tulis
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
Pintu kelas
|
|
|
|
|
|
|
Salatiga, 12 oktober 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas
............................... ...............................
NIP : NIP
:
Ayo Ukur (lagu:
Menanam Jagung)
Ayo kawan kita bersama
Mengukur benda sekitar kita
Jengkal dan hasta, langkah dan depa
Alat ukur tak baku namanya
Ukur
ukur ukur bendanya
Tapi
hasilnya kok tidak sama
Jengkal,
hasta, langkah dan depa
Setiap
orang hasilnya beda
Ayo kawan kita ulangi
Mengukur benda sekali lagi
Ambil meteran atau penggaris
Itu alat ukur baku yang pasti
Ukur
ukur ukur bendanya
Pakai
meteran sama hasilnya
Ukur
ukur ukur bendanya
Pakai
penggaris hasilnya sama
Tidak ada komentar:
Posting Komentar