RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
.................................
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : V (lima)/I (satu)
Alokasi
Waktu : 2 x 35 Menit
Standar
Konpetensi :
2.
Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan
Kompetensi Dasar :
2.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat
makanan
Indikator :
1.
Memahami proses
pembuatan makanan pada tumbuhan sebagai fotosintesis.
2.
Menjelaskan
hasil pembuatan makanan pada tumbuhan dan tempat menyimpannya.
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang
materi cara tumbuhan hijau membuat makanan, siswa dapat menjelaskan pengertian
fotosintesis sebagai proses pembuatan makanan pada tumbuhan.
2. Setelah menyaksikan contoh gambar yang diberikan
guru tentang bahan-bahan pembuatan makanan pada tumbuhan, siswa dapat
menyebutkan bahan-bahan apa saja yang diperlukan tumbuhan untuk membuat
makanan.
3. Setelah menyaksikan animasi video tentang
fotosintesis, siswa dapat menjelaskan proses pengubahan air dan karbondioksida
menjadi karbohidrat.
4. Setelah menyaksikan animasi video tentang
fotosintesis, siswa dapat menyebutkan hasil dari proses fotosintesis.
5. Setelah menyaksikan animasi video tentang pengaruh
cahaya terhadap proses fotosintesis pada tumbuhan hijau, siswa dapat
menjelaskan langkah-langkah dalam pembuktian pengaruh cahaya terhadap proses
fotosintesis.
6. Setelah menyaksikan contoh gambar yang diberikan
guru tentang tempat menyimpan cadangan makanan pada tumbuhan, siswa dapat
menyebutkan tempat-tempat dimana tumbuhan menyimpan cadangan makanannya dan
memberikan contohnya.
@ Karakter siswa
yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan Perhatian (Respect),
Tekun (Dilligence), Aktif (Active), Tanggungjawab (Responsibility), Ketelitian
(Carefulness).
B.
Materi Pembelajaran
Untuk membuat makanan, tumbuhan memerlukan
bahan-bahan. Bahan-bahan yang dibutuhkan adalah air dan karbondioksida.
Tumbuhan mengambil air tersebut dengan cara menyerapnya dari dalam tanah.
Bagian tubuh tumbuhan yang bertugas untuk menyerapnya adalah akar. Khususnya
rambut akar. Rambut akar mempunyai bentuk yng halus sehingga mudah menyusup ke
dalam sela-sela tanah. Air yang diserap oleh rambut akar naik ke batang melalui
pembuluh kayu atau pembuluh tapis. Kemudian air disebarkan keseluruh bagian
tumbuhan.
Karbondioksida dari udara masuk ke tubuh
tumbuhan melalui stomata (mulut daun) dan lentisel. Stomata adalah
lubang-lubang kecil yang terdapat dipermukaan daun bagian bawah. Lentisel
adalah lubang-lubang kecil yang terdapat di batang.
Untuk membuat
makanan, tumbuhan memerlukan cahaya sebagai sumber tenaga atau energi. Energi
cahaya yang mengenai daun diserap oleh klorofil. Pada daun terdapat sel
yang mengandung kloroplas yang disebut lapisan palisade. Di dalam
kloroplas terdapat zat hijau daun yang disebut klorofil. Klorofil
merupakan zat warna hijau pada tumbuhan. Energi
dari cahaya digunakan untuk mengubah karbondioksida dan air menjadi glukosa
(karbohidrat) dan oksigen. Proses pembuatan makanan pada tumbuhan dengan
bantuan cahaya disebut fotosintesis. Reaksi
fotosintesis dapat dituliskan sebagai berikut.
Hasil fotosintesis
adalah makanan yang berupa karbohidrat. Makanan tersebut diedarkan ke seluruh
bagian tumbuhan. Makanan tersebut digunakan tumbuhan untuk tumbuh, berkembang
biak, dan sebagian
disimpan sebagai cadangan makanan makanan. Hasil lain dari fotosintesis berupa
oksigen yang dikeluarkan ke udara melalui stomata. Oksigen yang dihasilkan oleh
tumbuhan sangat dibutuhkan oleh manusia dan hewan untuk bernapas.
Secara alami, fotosintesis terjadi pada siang hari karena
fotosintesis memerlukan cahaya. Cahaya yang dapat memberikan energi terbesar
untuk fotosintesis adalah cahaya matahari. Cahaya lampu juga dapat memberi
energi pada fotosintesis. Akan tetapi, energi cahaya matahari jauh lebih besar
dari energi cahaya lampu. Untuk mengetahui pengaruh cahaya terhadap proses
pembuatan makanan pada tumbuhan, dapat dibuktikan dengan melakukan percobaan
berikut.
Pada percobaan di atas. Sebagian daun ditutup dengan kertas
hitam (karbon) sehingga tidak menerima cahaya matahari. Setelah beberapa jam di
bawah cahaya, kertas dibuka. Kemudian daun direbus dalam air mendidih hingga
layu. Daun yang telah layu tersebut dimasukkan dalam tabung yang berisi
alkohol. Tabung lalu direndam dalam air panas. Akhirnya daun dikeluarkan dari
alkohol dan dimasukkan kembali ke dalam air panas. Setelah itu daun diangkat.
Kemudian, seluruh permukaan daun ditetesi dengan larutan lugol atau iodin.
Larutan ini akan mengubah warna bahan yang mengandung karbohidrat (zat tepung)
menjadi berwarna ungu gelap atau kehitaman. Berarti, pada bagian itu dihasilkan
karbohidrat. Sementara bagian yang ditutup kertas karbon tidak berubah
warnanya. Berarti, pada bagian itu tidak dihasilkan karbohidrat. Karbohidrat
yang dihasilkan tumbuhan sebagian disimpan sebagai cadangan makanan.
Berdasarkan
tempat menyimpan cadangan makanannya, tumbuhan dikelompokkan menjadi empat, yaitu:
a. Tumbuhan
yang menyimpan cadangan makanan di dalam umbi
Contohnya
: kentang, singkong, ubi jalar, wortel, talas, bawang merah.
b. Tumbuhan
yang menyimpan cadangan makanan di dalam buah
Contohnya
: mangga, avokad, pepaya, jeruk, apel, nanas, pisang, durian, anggur.
c. Tumbuhan
yang menyimpan cadangan makanan di dalam biji
Contohnya
: kacang hijau, kacang tanah, kacang kedelai, kacang merah.
d. Tumbuhan
yang menyimpan cadangan makanan di dalam batang
Contohnya
: tebu dan sagu.
C.
Metode Pembelajaran
Ø Pendekatan inkuiri
Ø Ceramah
Ø Demonstrasi
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan awal (10 menit)
Motivasi
: Guru bertanya kepada siswa.
(1) Pernahkah kalian duduk di bawah pohon yang berdaun lebat ? (2) Pernahkah
kalian duduk di bawah pohon yang daunnya sedikit ? Bagaimana rasanya ketika
duduk di bawah pohon yang berdaun lebat dan berdaun sedikit ? Apakah ada
perbedaannya ?
Jawaban
yang diharapkan : Duduk di bawah
pohon yang berdaun lebat terasa lebih sejuk dibandingkan dengan duduk di bawah
pohon yang daunnya sedikit.
Memunculkan
masalah : Guru bertanya kepada
siswa “Kenapa ketika duduk di bawah pohon yang berdaun lebat terasa lebih sejuk
? Padahal sama-sama duduk di bawah pohon.” Guru kemudian menggali
dugaan sementara (hipotesis) dari siswa.
2.
Kegiatan inti (45 menit)
& Eksplorasi
@ Siswa diminta maju ke depan untuk memeragakan
kejadian yang disajikan dalam motivasi, yaitu siswa membayangkan saat berteduh
di bawah pohon dengan alat payung sebagai pohon dan sinar senter sebagai cahaya
matahari.
@ Siswa mendengarkan penjelasan dari guru dan
memperhatikan setiap gambar dan video yang ditampilkan oleh guru.
& Elaborasi
@ Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis.
@ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
@ Guru menyajikan berbagai macam gambar hasil cadangan
makanan pada tumbuhan dan menugasi siswa untuk mengelompokkan gambar-gambar
tersebut ke dalam satu kelompok yang sesuai tempat penyimpanannya.
@ Guru bersama siswa menyanyikan lagu “fotosintesis”
untuk memperdalam pemahaman siswa.
& Konfirmasi
@ Guru melakukan kegiatan tanya jawab dengan siswa
tentang hal-hal yang belum dimengerti siswa disertai pemberian penguatan.
@ Guru meminta siswa untuk membuat rangkuman hasil
pembelajaran.
3.
Kegiatan akhir (15 menit)
·
Guru melakukan
evaluasi dengan memberikan tes kepada siswa yang ada hubungannya dengan materi
pelajaran yang telah dipelajari.
·
Guru memberikan
pekerjaan rumah untuk siswa.
E.
Sumber dan Alat Pembelajaran
Ø Sumber materi : Buku Sains Untuk Sekolah Dasar Kelas
V (Lima)
Penyususn
: Haryanto
Penerbit
: Erlangga
Halaman
: 42 – 47
Ø Alat yang
digunakan selama pembelajaran :
-
Payung
(Memeragakan masalah dari motivasi);
-
Laptop dan LCD;
-
Gambar penampang
melintang daun;
-
Gambar klorofil
dan kloroplas;
-
Gambar pembuluh
kayu/pembuluh tapis;
-
Gambar bahan-bahan
yang diperlukan dalam fotosintesis (air, karbondioksida, matahari, klorofil);
-
Gambar hasil
proses fotosintesis (karbohidrat, oksigen);
-
Gambar skema
proses fotosintesis;
-
Video proses
terjadinya fotosintesis;
-
Video proses
pembuktian pengaruh cahaya terhadap proses fotosintesis;
-
Gambar hasil cadangan
makanan pada tumbuhan (umbi, buah, biji, batang).
F.
Evaluasi
Ø Jenis alat evaluasi : tes tertulis
Ø Bentuk alat evaluasi : 10 soal pilihan ganda (terlampir)
Salatiga,
27 Maret 2012
Mahasiswa
Deni Prasetya
NIM
: 292010007
TES EVALUASI
Nama :
No Absen :
Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada
jawaban yang benar!
1.
Proses pembuatan makanan pada tumbuhan hijau dengan bantuan cahaya
matahari disebut . . .
a.
Pertumbuhan
c.
Fotosintesis
b.
Perkembangan d.
Sintesa makanan
2.
Zat hijau daun yang berguna pada proses pembuatan makanan pada tumbuhan
adalah . . .
a.
Klorofil
c. Batang
b.
Akar d. Daun
3.
Pada proses pembuatan makanan, tumbuhan memerlukan bahan-bahan berikut, kecuali....
a. Cahaya
c.
Karbondioksida
b. Karbohidrat d. Air
4.
Oksigen yang merupakan hasil fotosintesis digunakan oleh manusia dan
hewan pada proses . . .
a. Pencernaan c. Pernapasan
b. Pengeluaran d. Peredaran darah
5.
Perhatikan
gambar di bawah ini !
Pada gambar di samping, tempat yang digunakan untuk menyerap air dari
dalam tanah ditunjukkan oleh nomor . . .
a. 1
b. 2
c. 3
d.
4
6.
Karbondioksida
yang dibutuhkan dalam proses fotosintesis diserap oleh tumbuhan melalui . . .
a.
Akar
c. Mulut daun
b.
Batang
d. Bunga
7.
Klorofil pada tumbuhan hijau berfungsi untuk . . .
a. Sumber tenaga c. Menangkap cahaya
b. Menyerap air d. Menghasilkan oksigen
8.
Di bawah ini merupakan tumbuhan yang menyimpan timbunan makanannya berupa
buah adalah . . .
a. Mangga
c.
Kentang
b. Singkong
d. Kacang
tanah
9.
Perhatikan gambar di bawah ini !
Tumbuhan pada gambar di samping menyimpan timbunan
makanannya pada bagian . . .
a.
Daun
b.
Batang
c.
Biji
d.
Umbi
10. Kacang hijau dan kacang
tanah menyimpan timbunan makanannya pada . . .
a.
Umbi
c. Buah
b.
Biji
d. Batang
KUNCI JAWABAN TES EVALUASI
1. C
2. A
3. B
4. C
5. D
6. C
7. C
8. A
9. D
10. B
Nilai = jumlah jawaban benar x 10
Tidak ada komentar:
Posting Komentar