RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : .............................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : III (tiga)/II (dua)
Alokasi Waktu : 1 x 20 menit
A.
Standar Kompetensi :
2. Memahami
jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
B.
Kompetensi Dasar :
2.3
Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah
dan sekolah.
C.
Indikator :
1.
Mendefinisikan
pengertian kegiatan jual beli.
2.
Menyebutkan
macam-macam tempat kegiatan jual beli di lingkungan rumah.
3.
Menyebutkan
ciri-ciri tempat kegiatan jual beli.
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah
mendengar penjelasan dari guru dan melakukan tanya jawab, siswa dapat mendefinisikan
pengertian kegiatan jual beli.
2.
Setelah melakukan
tanya jawab dengan guru, siswa mampu menyebutkan macam-macam tempat kegiatan
jual beli di lingkungan rumah.
3.
Setelah mengamati
gambar tentang tempat kegiatan jual beli, siswa mampu menyebutkan ciri-ciri
tempat kegiatan jual beli.
E.
Materi Pembelajaran
Kegiatan Jual Beli di Lingkungan Rumah
Setiap keluarga
mempunyai kebutuhan. Kebutuhan tersebut antara lain adalah makanan, pakaian,
dan kebutuhan hidup lainnya. Untuk mendapatkan semua kebutuhan kita harus
berbelanja.Tempat-tempat perbelanjaan antara lain warung, toko, dan pasar. Di
pasar banyak pedagang yang menjual kebutuhan sehari-hari yang kita butuhkan.
Orang yang tinggal di dekat pasar pun dapat menambah penghasilan mereka.
Misalnya, membuka titipan sepeda, menjual makanan dan minuman, atau menjadi
kuli angkut barang.
1. Macam-Macam Tempat Kegiatan Jual Beli
Tempat
terjadinya kegiatan jual beli, antara lain di warung, toko-toko, dan pasar,
baik pasar tradisional maupun pasar swalayan. Berikut adalah tempat-tempat
kegiatan jual beli.
a. Warung
Warung
adalah tempat untuk menjual dan membeli barang kebutuhan sehari-hari.
Contohnya, beras, minyak, gula, kopi, teh, sayur-sayuran, sabun, pasta gigi,
sampo, dan berbagai keperluan hidup lainnya. Warung biasanya terdapat di
rumah-rumah. Barang-barang yang dijual juga hanya sedikit dan harganya kadang boleh
ditawar.
b. Toko
Barang yang
dijual di toko biasanya lebih banyak daripada di warung. Sekarang ada toko yang
khusus menjual satu macam kebutuhan saja. Misalnya, toko beras, sepatu,
pakaian, alat listrik, dan mainan. Harga barang di toko sudah ditetapkan dan
tidak boleh ditawar. Di toko kita bisa memilih barang dengan bebas dan membayar
sesuai dengan harga yang telah ditetapkan.
Untuk
membeli bahan-bahan bangunan, orang harus pergi ke toko bahan bangunan. Di sana
semua keperluan untuk membuat dan memperbaiki rumah tersedia. Contohnya, pasir,
semen, paku, amplas, kayu, dan masih banyak lagi alat dan bahan bangunan yang
dijual di sana. Ada lagi toko yang sangat besar. Pembelinya dapat mengambil
sendiri barang-barang yang akan dibelinya. Tempatnya juga nyaman. Bahkan ada
tempat untuk bermain. Toko ini disebut swalayan.
c. Pasar
Pasar
merupakan tempat berkumpulnya para penjual dan pembeli. Semua kebutuhan
sehari-hari tersedia di pasar. Di pasar banyak terdapat kios-kios yang menjual
berbagai macam barang. Ada kios yang khusus menjual sayuran, daging sapi,
daging ayam, buah, sembako, dan masih banyak lagi barang-barang yang dijual di
pasar. Di pasar kita dapat memilih dan menawar barang yang akan kita beli,
sehingga kita dapat membeli kebutuhan kita dengan harga yang lebih murah.
d. Supermarket
Supermarket
adalah toko yang pembelinya dapat memilih dan mengambil barang yang ingin
dibeli. Barang-barang di supermarket tidak bisa ditawar. Persediaan barang di
supermarket lebih banyak dan lebih lengkap dibanding toko biasa. Setelah
mengambil barang- barang yang dibutuhkan, pembeli membawanya ke kasir. Kasir
akan menghitung jumlah barang yang dibeli dan menyebutkan jumlah harga yang
harus dibayar oleh pembeli. Untuk mengatasi antrian yang panjang, biasanya
disediakan beberapa tempat pembayaran di supermarket. Tempat pembelanjaan di
supermarket dibuat nyaman. Ruangannya diberi penyejuk udara atau AC. Di
supermarket juga dilengkapi dengan arena permainan anak dan kantin.
2. Barang
Kebutuhan Sehari-Hari
Kita hidup membutuhkan
berbagai macam barang. Misalnya, kebutuhan untuk makan. Makan merupakan
kebutuhan pokok. Kita memerlukan nasi yang berasal dari beras. Kita juga
memerlukan sayuran, telur, daging, ikan, tahu, dan tempe untuk
lauk pauk. Untuk membersihkan badan kita perlu mandi.
Untuk mandi kita membutuhkan sabun, sampo, sikat gigi, dan pasta gigi. Sabun
mandi untuk membersihkan badan. Sikat gigi dan pasta gigi berguna untuk
membersihkan gigi dari kuman penyakit, dan sampo untuk mencuci rambut.
Ibu
berbelanja ke pasar. Ibu membeli kebutuhan sehari-hari. Ada beras, gula pasir,
teh, kopi, susu, minyak goreng, telur, daging, ikan, dan sampo. Ibu juga
membeli sayuran dan buah-buahan. Ada bayam, wortel, kacang, buncis, kangkung
dan terung. Ada juga buah-buahan, seperti pepaya, mangga, nanas, apel, dan
sebagainya. Ibu juga membeli keperluan bumbu dapur, seperti garam, gula merah,
merica, bawang putih, bawang merah, dan cabai.
F.
Metode Pembelajaran
Pendekatan: Inkuiri
Metode:
@ Ceramah
@ Tanya jawab
@ Diskusi kelompok
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Awal
Motivasi:
Guru menceritakan contoh kasus mengenai kegiatan
berjual beli yang dilakukan oleh siswa di kehidupan sehari-hari.
b.
Kegiatan Inti
@ Eksplorasi
a)
Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi kegiatan jual beli.
b)
Siswa
bertanyajawab dengan guru berkaitan dengan materi kegiatan jual beli.
@ Elaborasi
a)
Siswa dibagi
menjadi 4 kelompok.
b)
Setiap kelompok
menerima lembar kerja yang diberikan oleh guru.
c)
Siswa
mengerjakan soal pada lembar kerja yang didapat.
d)
Setiap kelompok
bergiliran menyampaikan hasil kerja kelompok.
e)
Siswa bersama
guru saling melengkapi jika masih ada kesalahan dalam presentasi jawaban.
@ Konfirmasi
Siswa bersama guru meluruskan kesalahpahaman materi.
c.
Kegiatan Akhir
Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan latihan
soal pada buku dan diberi tugas untuk membaca materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
H.
Sumber dan Alat Pembelajaran
@
Sumber
BSE: Ilmu Pengetahuan Sosial 3: untuk SD dan
MI Kelas III/ Sunarso, Anis Kusuma -- Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional, 2008.
@
Alat
·
Gambar tempat
kegiatan jual beli.
I.
Evaluasi
LEMBAR KERJA
KELOMPOK
Nama: 1.
2.
3.
4.
5.
Perhatikan gambar yang telah kalian dapat!
Berdasarkan gambar tersebut temukan ciri-ciri tempat kegiatan jual beli dan
tuliskan jawaban kalian!
·
Tempat
berlangsungnya jual beli:
·
Ciri-ciri tempat
kegiatan jual beli:
Salatiga,
Maret 2013
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
NIP:............................ NIP:............................
titanium tube atan - Baojititanium
BalasHapusSATIC ONLINE BANDITAN (TAG). Situs Judi Slot Online baoji titanium Terpercaya 2021 · 라이브스코어 Slot หาเงินออนไลน์ Online Gacor Terbaik: Slot88; 라이브스코어 Situs Judi Online Jackpot Terbesar 2022. 토토사이트
We are all the bad in someone's storyประวัตินักบาส
BalasHapusข่าวบาสเกตบอล
Aspire to inspire before we expire.ข่าวฟุตบอลไทยวันนี้
BalasHapusข่าวฟุตบอล
And now there's so much more I see
BalasHapusเว็บผลบอลสด